Índia Catalina Awards 2022 AO VIVO: onde assistir, como votar, horário, indicados, inscrições e muito mais via RCN | Poços | Colômbia | RESPOSTAS

Redação CE

Se há concursos que premiam o melhor do entretenimento em Colômbia trata-se, o Prêmios Índia Catalina são considerados os mais importantes reconhecimentos entre seus pares. A celebrar a sua 38ª edição este 2022, saiba aqui quando vão ser realizadas, onde e quem são os nomeados. E é que o mundo audiovisual no país sul-americano evoluiu de maneira incrível, então esse reconhecimento é responsável por destacá-lo todos os anos desde 1984.

OLHE | India Catalina Awards 2022: data, local e quem são os indicados

QUANDO E QUE HORAS SERÃO REALIZADOS OS PRÊMIOS INDIA CATALINA

Nesta ocasião, a celebração será no domingo 20 de março na cidade de Cartagena e no meio de Festival de Cinema de Cartagena das Índias. A cerimonia está previsto para começar às 19h30 (horário de Bogotá e Lima) e pode ser visto na íntegra através Sinal da Colômbia.

Este evento é responsável por premiar diferentes aspectos da televisão, incluindo entretenimento, especiais, jornalísticos, séries, favoritos do público, entre muitos outros. Claro, os vencedores são determinados graças ao voto público e sob o critérios do júri de qualificação

COMO VOTAR NO INDIA CATALINA AWARDS

Para votar dentro 34 categorias Você deve acessar o site da premiação ou fazer CLIQUE AQUI. Por isso, descubra aqui quais são as opções que existem e que terão a oportunidade de ganhar um desses importantes prêmios da TV colombiana.

  • Melhor novela ou série: Emma Reyes, A marca da infância, A neta escolhida e A rainha do fluxo 2.
  • melhor minissérie: Leaf Storm, Men of God, Thousand Fangs, Natalia e Turbia.
  • Melhor Diretor de Telenovela, Série ou Minissérie: Jaime Osorio (Thousand Fangs), Klych López, Andrés Felipe López e Harold Ariza (The Queen of Flow 2), Luis Alberto Restrepo (Emma Reyes, A pegada da infância), Mario Ribero (Se fosse o gol do Yepes), Rodrigo Lalinde, Consuelo González e Alejandro Castaño (A neta escolhida).
  • Melhor Atriz Principal em Telenovela, Série ou Minissérie: Carolina Gaitán (Malayerba), Carolina Ramírez (A Rainha do Fluxo 2), Consuelo Luzardo (1977), Juliette Pardau (Natalia) e Valeria Emiliani (Emma Reyes, A Pegada da Infância).
  • Melhor Ator Principal em Telenovela, Série ou Minissérie: Alberto Cardeño (Arenas), Carlos Torres (A Rainha do Fluxo 2), Claudio Cataño (Mil Presas), Elkin Diaz (Inferno na Torre Negra) e Waldo Urrego (1977).
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Telenovela, Série ou Minissérie: Esmeralda Pinzón (Emma Reyes, A Pegada da Infância), Lina Tejeiro (Chichipatos), Marcela Benjumea (A Neta Escolhida) e Sara Pinzón (Clave de Sol).
  • Melhor Ator Coadjuvante em Telenovela, Série ou Minissérie: Alfonso Ortiz (Clave del Sol), Carlos Alberto Mariño (Mil Presas), José Lombana (Emma Reyes, A pegada da infância), Juan Manuel Restrepo (A Rainha do Fluxo 2) e Ramiro Meneses (Café com aroma de mulher ).
  • Melhor atriz antagônica em telenovela, série ou minissérie: Carmen Villalobos (Café com aroma de mulher), Diana Wiswell (A Rainha do Fluxo 2), Katherine Porto (Mão Dura), Nicole Santamaría (Emma Reyes, A pegada da infância) e Victoria Hernández (1977).
  • Melhor ator antagônico em telenovela, série ou minissérie: Diego Cadavid (Café com aroma de mulher), Juan Pablo Barragán (Homens de Deus), Juan Sebastián Calero (Emma Reyes, A pegada da infância), Jose Lombana (La Niña Julia) e Lucho Velasco (La Reina del Flow 2).
  • Nova Atriz ou Ator do Ano: Catalina Gómez (Emma Reyes, A pegada da infância), Gregorio Urquijo (A neta escolhida), Jeka Garcés (Chichipatos), Juan Sebastián Palau (The Queen of Flow 2) e Keyller De La Hoz (Hard Hand).
  • Melhor Jornal Nacional: Noticias Caracol 19h, Noticias UNO e Red Más Noticias.
  • Melhor âncora de notícias: Claudia Palacios (CM & La Noticia), Felipe Aramburo (Sistema de Informação Teleantioquia Noticias), Juan Diego Alvira (Caracol News), Sandra Isabel (City Noticias) e Patricia Pardo (RTVC Noticias).
  • Melhor apresentador esportivo: Andrea Guerrero (RCN News), Gorgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga Wheels Around the World), Jaime Dinas (Telepacífico News), Juan Felipe Mejía Medina (Teleantioquia Sports) e Ricardo Orrego (Caracol News).
  • Melhor Documentário: Qual é o sabor da Colômbia? Documentário Javier Ayala Álvarez, Los gato/antes do tempo, Panda de los Andes e Víctimas Anónimas.
  • Melhor Produção Audiovisual de Entretenimento: Bravíssimo, El Podcast, La Tele Letal, Temos que conversar e recomendo.
  • Melhor apresentador de produção audiovisual de entretenimento: Andrea Serna (Challenge The Box), Claudia Bahamón (MasterChef Celebrity), Laura María Galindo (RTVC Noticias), Marcelo Cezán (Bravissimo) e Santiago Rendón (Crear tem engenho CT + I).
  • Melhor produção audiovisual de reality show ou concurso: Muleters somos, A várias mãos, Expedition Condor de los Andes 4ª temporada, Factor X e La Voz Senior.
  • Melhor produção audiovisual de comédia: JP Experience, Los de la Culpa 2ª temporada, Monólogos sem dica 2021, Super O Language Teacher na era da tecnologia 5ª temporada e sim era o objetivo do Yepes.
  • Melhor influenciador com conteúdo audiovisual digital: El Mindo, Francesa Miranda e Los Montañeros.
  • Melhor Produção Favorita do Público: Emma Reyes: A marca da infância, La Pulla de El Espectador, La Reina del Flor 2, MasterChef Celebrity e Monólogos sem dica 2021.
  • Melhor talento favorito do público: Carlos Torres (La Reina del Flow 2), Frank Martínez (Monólogos sem dicas 2021), Josse Narváez (Guerreiros), Katherine Vélez (Café com aroma de mulher) e Nicole Santamaría (Emma Reyes, A pegada da infância).
See also  Tabela de posições da Liga 1 AO VIVO e ATUALIZADO HOJE AO VIVO: resultados da data 7 do Torneio de Abertura | Aliança Lima | Universidade de Esportes | Cristal Esportivo | FUTEBOL PERUANO
Foto 4: Carmen Villalobos rouba os olhos de seus seguidores com essas imagens.  (Foto: Instagram)
Foto 4: Carmen Villalobos rouba os olhos de seus seguidores com essas imagens. (Foto: Instagram)

VÍDEO RECOMENDADO

Convocado da Colômbia para enfrentar Bolívia e Venezuela pelas Eliminatórias do Catar 2022. (Vídeo: FCF/Twitter)
Convocado da Colômbia para enfrentar Bolívia e Venezuela pelas Eliminatórias do Catar 2022. (Vídeo: FCF/Twitter)

Leave a Comment

x