Preços Lurpak: Como fazer sua própria manteiga mais barata

Os amantes de manteiga ficaram chocados esta semana depois que o preço da manteiga Lurpak disparou em alguns supermercados.

Postagens de mídia social mostraram potes da popular marca de manteiga sendo vendidos a preços inflacionados, incluindo £ 7,25 por um pote de 750g na Sainsbury’s.

Isso ocorre porque os preços dos alimentos no Reino Unido continuam subindo exponencialmente devido à inflação, ao Brexit e à crise do custo de vida.

Um porta-voz da Arla Foods, dona da Lurpak, disse O Independente que o aumento dos preços da manteiga ajudará “nossos agricultores a obter um preço justo pelo leite que produzem”.

“Estamos cientes de que a recente inflação dos preços dos alimentos está atingindo muitas famílias com muita força no momento. Infelizmente, nossos agricultores estão enfrentando uma situação semelhante, pois os preços de ração, fertilizantes e combustível de que precisam para produzir leite aumentaram significativamente nos últimos meses”, disseram eles.

“Os preços nas prateleiras tiveram que aumentar nos últimos meses para garantir que nossos agricultores possam continuar fornecendo os produtos que todos amamos”.

Existem alternativas de manteiga mais baratas para comprar, por exemplo. B. um pote de 500g de manteiga Country Life por £3,15 na Tesco ou manteiga para barrar da própria Asda que custa £2,50 para o mesmo peso.

No entanto, algumas pessoas também podem estar interessadas em fazer sua própria manteiga, o que parece um trabalho árduo, mas na verdade é incrivelmente fácil de fazer.

Como faço minha própria manteiga?

Tudo o que você precisa é de chantilly, uma batedeira ou batedor elétrico e um pouco de paciência.

Uma receita de grandes chefs britânicos recomenda começar com 500ml de creme, mas você pode usar qualquer quantidade para fazer manteiga.

See also  Alunos criam jornal escolar em Joinville; Aprenda a criar um com sua turma

Você pode bater isso à mão, mas leva muito mais tempo e esforço do que usar um batedor elétrico ou batedeira.

Despeje o creme em uma tigela e bata em alta velocidade. Picos duros começarão a se formar, mas não pare por aí – continue batendo o creme até ver os sólidos separados do líquido, o que levará de 5 a 10 minutos.

(Getty Images/iStockphoto)

Os sólidos são a gordura da manteiga e o líquido que sobra é o leitelho. Depois que a gordura se formar, despeje em um pano de musselina ou pano de prato limpo e escorra o leitelho em uma tigela separada para uso posterior.

Depois que a maior parte do leitelho tiver drenado, forme uma bola com a manteiga amolecida no pano e esprema o excesso de líquido.

Recomenda-se mergulhar o pano com a manteiga em uma tigela com água gelada e continuar apertando para enxaguar todo o leitelho e o excesso de líquido.

A água será turva no início. Você tem que repetir o processo, despejando a água turva e adicionando água fresca até que a água fique limpa.

Salgar ou não salgar?

Decida se você quer sua manteiga sem sal ou salgada. A manteiga sem sal feita na hora deve ser consumida dentro de alguns dias. Então, se é isso que você quer, coloque a manteiga em um pedaço de papel manteiga e enrole em um cilindro, torça ou dobre as pontas e leve à geladeira até endurecer.

Salgar a manteiga ajudará a durar mais, até duas a três semanas.

Você pode salgá-lo adicionando sal fino à manteiga lavada e misturando bem. Algumas receitas recomendam sal de leite, enquanto outras não – o que você escolher, comece com uma pequena quantidade de sal primeiro e ajuste para se adequar ao seu gosto.

Posso adicionar outros sabores à manteiga caseira?

(Getty Images/iStockphoto)

Sim, a manteiga caseira é ótima para uma variedade de manteigas com sabor. Trabalhando com a manteiga ainda macia, você pode incorporar outros ingredientes como ervas frescas (salsa, endro, cebolinha, tomilho, alecrim), alho, mostarda, anchova, conhaque e muito mais.

Tudo o que você precisa fazer é cortar seus sabores extras e misturá-los na manteiga amolecida antes de embrulhar e esfriar na geladeira.

Que tipo de creme duplo devo usar?

Você pode usar qualquer creme duplo, mas creme duplo de maior qualidade produz manteiga de melhor qualidade.

Para manter os custos baixos optamos pelo creme duplo de marca própria do supermercado.

O preço do creme azedo aumentou, mas não tanto quanto a manteiga. Uma lata de 600 ml de Sainsbury’s Double Cream custa £ 1,98, enquanto uma banheira de 300 ml na Aldi custa 99p.

O que eu faço com o leitelho?

O leitelho pode ser usado em uma variedade de receitas. Você pode assá-lo em scones ou pão de soda, ou transformá-lo em pudim ou panna cotta. Você também pode usar o leitelho como marinada de frango, o que o torna muito macio, e fazer frango com leitelho.

Leave a Comment

x